Закончите схемы химических реакций. уравнение реакции а)запишите в полном и сокращённом ионном

виде: а)Na2SO4+BaCl2= б)CH3COOH+NaOH=

Ответы на вопрос

Отвечает Стенар Костя.


Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

CH3COO(-) + H(+) + Na(+) + OH(-) = CH3COO(-) + Na(+) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O