При кипячении 200 г 60 процентного раствора был получен 80 процентный раствор Сколько грамм воды

было потеряно

Ответы на вопрос

Отвечает Майстренко Рустам.

Ответ:

массу потерянной воды: 40г.

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=200г.

ω%₁=60%

ω%₂=80%

------------------------------

m(H₂O)-?

Решение:

1. Определим массу вещества и массу воды в 60% растворе:

m₁(вещества)=ω%₁хm(раствора)÷100%=60%х200г.÷100%=120г.

m₁(H₂O)=m(раствора)-m(вещества)=200г.-120г.=80г.

2. Определим массу вещества и массу воды в 80% растворе:

m₂(вещества)=ω%₁хm(раствора)÷100%=80%х200г.÷100%=160г.

m₂(H₂O)=m(раствора)-m(вещества)=200г.-160г.=40г.

3. Определим массу потерянной воды:

m(H₂O)=m₁(H₂O)-m₂(H₂O)=80г.-40г.=40г.