В 280 г раствора хлорида цинка с массовой долей 15 % растворили 12 г этой же соли. Масса хлорида

цинка в полученном растворе равна ___

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ: 54 г

Дано:

m(p-pa ZnCl₂) = 280 г

ω(ZnCl₂) = 15% или 0,15

+m₂(ZnCl₂) = 12 г

Найти:

m₃(ZnCl₂) - ?

Объяснение:

Находим массу хлорида цинка в растворе:

m₁(ZnCl₂) = m(p-pa ZnCl₂)*ω(ZnCl₂) = 280 г*0,15 = 42 г

Находим массу хлорида цинка в полученном растворе:

m₃(ZnCl₂) = m₁(ZnCl₂) + m₂(ZnCl₂) = 42 г + 12 г = 54 г

Ответ: 54 г