При хлорировании бензола в присутствии хлорида железа (3) получили хлороводород, который пропустили

через избыток раствора нитрата серебра. При этом образовалось 28,7г осадка. Вычислите массу бензола, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.
Дано
m(AgCL) = 28.7 g
-------------------------
m(C6H6)-?

C6H6+CL2 -->C6H5CL+HCL
HCL+AgNO3-->AgCL↓+HNO3
M(AgCL) = 143.5 /mol
n(AgCL) = m/M = 28.7 / 143.5 = 0.2 mol
n(AgCL) = n(C6H6) = 0.2 mol
M(C6H6) = 78 g/mol
m(C6H6) = n*M = 0.2*78 = 15.6 g
ответ 15.6 г