Оксид алюминия массой 25г содержащий 10% примесей, растворили в соляной кислоте. Вычислите массу

образовавшийся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Al2O3+ 6HCl=2AlCl3+3H2O
находим массу оксида алюминия без примесей
она=25х0,9=22,5 г
находим молярную массу оксида алюминия=102 г\моль
число молей оксида алюминия=22,5\102=0,2206 моль
молярная масса хлорида алюминия=27+106,5=133,5г\моль
число молей хлорида алюминия =2х0,2206=0,4412 моль
масса хлорида алюминия=0,4412х133,5=58,9 г