Рассчитайте массу соли, полученной в результате взаимодействия гидроксида калия с 490г 40-%го

раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.

H2SO4+KOH=K2SO4+2H2O

m(H2SO4)=490*0.40=196 г - масса к-ты
M(H2SO4)=2+96=98 г/моль - молярная масса к-ты
M(K2SO4)=54+288= 174 г/моль - молярная масса соли
m(K2SO4)=m(H2SO4)*M(K2SO4)/M(H2SO4)=196*174/98=348 г - масса соли