Какую массу эфира можно получить при взаимодействии 200 г 92% раствора этанола со 150 г. чистой

уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовченко Тарас.
CH3COOH+OH-C2H5---->H2SO4(конц)t-->CH3COOC2H5+H2O.
Этиловый эфир уксусной кислоты
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=150/60=2,5моль
mC2H5OH)=200*0,92=184гр
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=184/46=4моль
В уравнении реакции на 1моль кислоты идет 1моль спирта, кислота в недостатке расчет ведем по кислоте:
n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=2,5моль
M(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=88*2,5=220гр