после длительного прокаливание 11 г смеси нитратов калия и натр масса твердого остатка стала на

1,92 г меньше массы исходной смеси. найдите массу нитрата калия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ульяша.

Масса KNO3 в исх-ой смеси сос-ла 5.04 г; ур-ия р-ий разложения KNO3 и NaNO3:

 

KNO3 (М=101 г/моль) = KNO2 + 0.5O2 и NaNO3 (М=85 г/моль) = NaNO2 + 0.5O2;

 

1.92 г - это масса O2, пусть х г - масса KNO3, тогда 11-х г - масса NaNO3; в соот-ии с ур-ми р-ий сос-м равенство вида 0.1584*х + (11-х)*0.1882 = 1.92, решением кот-о будет х = 5.04 г.