Составить уравнения возможных реакций: A) Zn + HNO3(конц.) Б) Pb + NaOH + HOH Написать

электронные уравнения, указать окислитель и восстановитель, для реакции А посчитать электродвижущею силу реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.
А)  Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2 +2H2O
Zn(0) - 2e = Zn(+2)            |1 восстановитель
                                      2
N(+5) + 1e = N(+4)            | 2 окислитель


Б)  Pb + NaOH + 2H2O = Na[Pb(OH)3] + H2
Pb(0) - 2e = Pb(+2)          | 1 восстановитель
                                    2
2H(+1) + 2e = H2(0)         | 1 окислитель