Рассчитайте молярную концентрацию 36% раствора соляной кислоты плотностью 1,2г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.
M(р-ра)=1000мл*1,2г/мл=1200г
m(HCl)в р-ре=1200г*0,36=432г
n(HCl)=432г/36,5г/моль= 11,84моль