Вычесли объемы H2, O2, SO2, если масса каждого равна 128г


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра.
M(H2) = 2*1 = 2 г, 128 г = 64 моля = 64*22,4 = 1433,6 л
M(O2) = 2*16 = 32 г, 128 г = 4 моля = 4*22,4 = 89,6 л
M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г, 128 г = 2 моля = 2*22,4 = 44,8 л