СРОООЧНО ПОЖААЛУЙСТА! в четырех банках обьемом 1л каждая при н. у находятся инливмдуальные вещества

аргон кислород оксид унлерода и вода. рассчитайте массу одной молекулы каждого из веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Сергей.

Mr(Ar)=Ar(Ar)=40 а.е.м.

Mr(O2)=2* Ar(O)=2*16=32 а.е.м.

Mr(CO2)=Ar(C) + 2*Ar(O)=12+2*16=12+32=44 а.е.м.

Mr(CO)=Ar(C) + Ar(O)=12+16=28 а.е.м.

Mr(H2O)=2*Ar(H)+Ar(O)=2+16=18 а.е.м.

Если надо в кг,то:

1 а.е.м. приблизительно = 1.66054*10^-27 кг=>

m(Ar)=1.66054*10^-27*40=6.64216*10^-26 кг;

m(O2)=1.66054*10^-27*32=5.313728*10^-26 кг;

m(CO2)=1.66054*10^-27*44=7.306376*10^-26 кг;

m(CO)=1.66054*10^-27*28=4.649512*10^-26 кг;

m(H2O)=1.66054*10^-27*18=2,988972*10^-26 кг.

Все значения примерные!!!