Какой объем водорода (н.у.) при выходе, равном 75% от теоретически возможного, образуется при

взаимодействии 230 г натрия, содержащего 20% примесей, с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Аппазова Зарема.
2Na +  H_{2} O = 2NaOH +  H_{2}
На 2 моля Na приходится 1 моль  H_{2}
 n_{Na}  =  \frac{m}{M} * ( 1 - 0.2) = 8 моль
При выходе 75% от теоретического количество водорода будет равно 3 моля (  \frac{8}{2} *0.75 )
V =  V_{M} *n = 22,4 * 3 = 67,2 литра