Какой объём сернистого (н. у.) образуется при взаимодействии серы массой 12,8 г с 84 г 70%-ной

серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Дано
m(S) = 12.8 г
m(раствора) = 84 г
w(H2SO4) = 70%

Решение

m(H2SO4) = m(раствора) * w(H2SO4) = 84 * 0.7 = 58.8 г

S + 2H2SO4 = 3SO2 + 2H2O

n(SO2) = 3n(S)

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 58.8 / 98 = 0.6 моль

n(S) = m(S) / M(S) = 12.8 / 32 = 0.4 моль

Так как на 2 моль серной кислоты требуется 1 моль S, то n(S) = 0.3 моль, так как серная кислота - лимитирующий реагент

n(SO2) = 3n(S) = 0.9 моль

V(SO2) = n(SO2) * Vm = 0.9 * 22.4 = 20.16 дм3

Ответ: 20.16 дм3