Дана реакция: mg+2hcl-mgcl2+h2 Известна омега hcl-10%, а так же масса H2-3г. Найти массу hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Дано
W(HCL) = 10%
m(H2) = 3 g
--------------------
m(ppa HCL)-?

Mg+2HCL-->MgCL2+H2
M(H2) = 2 g/mol
n(H2) = m/M = 3/2 = 1.5 mol
2n(HCL) = n(H2)
n(HCL)= 2*1.5 = 3 mol
M(HCL) = 36,5 g/mol
m(HCL) = n*M = 3*36.5 = 109.5 g
m(ppa HCL) = 109.5*100% / 10% = 1095 g
ответ 1095 г