Чему равна масса ZnO, которая растворится в 350 мл HCl, если плотность равна 1,15 г/м, а массовая

доля кислоты 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.

Ответ:

m(ZnO)=67,3г

Объяснение:

m(р-ра)=p(р-ра)*V(р-ра)=350*1,15=402,5 г

m(HCl)=m(р-ра)*w(HCl)=402,5*0,15=60,375г

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=60,375/36,5=1,654 моль

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

n(ZnO)=n(HCl)/2=0,827 моль

m(ZnO)=n(ZnO)*M(ZnO)=0,827*81,4=67,3г