Помогите, кто знает  Сколько мл 94% по массе h2so4 необходимо для приготовления 0,5 л 2н

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Истоцкий Никита.

Серная кислота двухосновная, поэтому

С= 2н  = 1М

n = V*c = 0.5*1 = 0,5 моль

m(H2SO4) = 0,5*98 = 49 г

m р-ра(H2SO4)= 49/0,94 = 52,1г

плотности раствора не дано, поэтому можно найти только массу. В справочнике можно найти плотность и разделив массу на плотность, найдем объем раствора