Помогите , 35 баллов !!! При взаимодействии ( при н.у) хлора с водородом образовалось 11,2 л

хлороводорада . Вычеслите массу и число молей веществ , вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.
H₂ + Cl₂ = 2HCl

V(HCl)=11,2 л
V₀=22,4 л/моль
M(H₂)=2 г/моль
M(Cl₂)=70 г/моль

m(H₂)/M(H₂) = m(Cl₂)/M(Cl₂) = V(HCl)/(2V₀)

m(H₂) = M(H₂)V(HCl)/(2V₀)
m(H₂) = 2*11,2/(2*22,4) = 0,5 г

m(Cl₂) = M(Cl₂)V(HCl)/(2V₀)
m(Cl₂) = 70*11,2/(2*22,4) = 17,5 г

n(H₂)=n(Cl₂)=n(HCl)/2=V(HCl)/(2V₀)
n(H₂)=n(Cl₂)=11,2/(2*22,4)=0,25 моль