На хлороэтановую кислоту подействовали газовой смесью объемом 16,8л (н.у.), содержащей 80% аммиака.

Вычислите массу образованной аминокислоти. Примите во внимание, что кроме кислоты, образуется аммоний хлорид.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Катюша.

Дано:

V(см) = 16,8 л

φ(NH3) = 80% или 0,8

Найти:

m(CH2(NH2)COOH)-?

Решение.

V(NH3) = V(см)*φ(NH3)

V(NH3) = 16,8 л*0,8 = 13,44 л

n(NH3) = V(NH3)/Vm

n(NH3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

СН2Cl-COOH + 2NH3 => CH2(NH2)COOH + NH4Cl

Из УХР видно, что n(CH2(NH2)COOH)=0,5n(NH3)

n(CH2(NH2)COOH) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль

M(CH2(NH2)COOH) = 75 г/моль

m(CH2(NH2)COOH) = n*M

m(CH2(NH2)COOH) = 0,3 моль*75 г/моль = 22,5 г

Ответ: 22,5 г

Отвечает DELETED.

CICH2COOH+2NH3→NH2CH2COOH+NH4CI

16,8×80/100→13,44 л/22,4→0,6 мольNH3

2---------------1

0,6---------0,3

m=0,3×75=22,5 гр