1)Hgo=Hg+O2 2)MnO2+Br2+KOH=K2MnO4+KBr+H2O3)H2So3+Cl2+H2O=H2So4+HClРешить реакцию ОВР все три


Ответы на вопрос

Отвечает Гвіздун Ілля.
1)Hg(+2)О(-2)=Hg(0)+O(0)2 Hg(+2)-2e- =Hg(0)      2  восстановитель
2O(-2)+4e- =2O(0)      2 окислитель
2Hg(+2)+2O(-2)=2Hg(0)+2O(0)
2HgO=2Hg+O2
2)Mn(+4)O2+Br2(0)+KOH=K2Mn(+6)O4+KBr(-)+H2O
Mn(+4)-2e- =Mn(+6)  1восстановитель
2Br(0)+2e-=2Br(-)      1 окислитель
Mn(+4)+2Bg(0)=Mn(+6)+2Br(-)
MnO2+2Br2+4KOH=K2MnO4+4KBr+2H2O 
3)H2S(+4)O3+Cl2(0)+H2O=H2S(+6)O4+HCl(-)
S(+4)-2e-=S(+6)   1 восстановитель
2Cl(0)+2e- =2Cl(-)  1 окислитель
S(+4)+2Cl(-)=S(+6)+2Cl(-)
H2SO3+Cl2+H2O=H2SO4+2HCl