Сколько литров водорода выделиться при взаимодействии 60 гр 30%- ного пропанола с натрием.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Елена.

C3H8O+Na=C3H6ONa+H2

m(C3H8O)=(30%*60г)/100%=18г

m(C3H8O)=(12*3+8+16)*1= 60г

внизу H2 пишем 22,4л

Сверху C3H8O пишем 18г

Снизу C3H8O пишем 60 г

Сверху H2 пишем х

И находим х

V(H2)= (18*22,4)/60=6,72 л