Какой объем пропилена (н.у.) должен вступить в реакцию с водородом, чтобы образовалось 4,4 г

пропана?

Ответы на вопрос

Отвечает Халайджи Виталий.
Привет! Сейчас решим
C3H6 + H2 = C3H8
Рассчитаем количество пропана, которое нужно получить.
n(C3H8) = 4,4:44 = 0,1 моль
Как видно из уравнение реакции, чтобы получать моль пропана требуется моль водорода. Значит, для 0,1 моль пропана потребуется 0,1 моль пропена.
V(C3H6) = 22,4*0,1 = 2,24 литра
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Отвечает Кумушбаева Камила.

Дано:

m(C3H6)=4,4 г

Найти:

V(H2)-?

C3H6+H2=C3H8

n=m/M

M(C3H6)=12*3+6=42 г/моль

n(C3H6)=4.4 г/42 г/моль=0,1 моль

n(C3H6)=0,1 моль

По уравнению так как и у C3H6 и у H2 коэффиценты лдинаковые =>

n(H2)=n(C3H6)=0,1 моль

n(H2)=0,1 моль

V=n*Vm

Vm=22,4 л/моль

V(H2)=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

V(H2)=2,24 л

Ответ:V(H2)=2,24 л