Вычислите объем углекислого газа (н.у.) образующегося при взаимодействии необходимого количества

карбоната кальция со 100 г. раствора 6, 3 % азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Эльдар.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

m(HNO3) = 100*0,063 = 6,3 г

n(HNO3) = m/Mr = 6,3/ 63 = 0,1 моль

n(CO2) = 1/2*0,1 = 0,05 моль

V(CO2) = 22,4 * 0,05 = 1,12 л

Ответ: 1,12 л

Отвечает Зарипов Малик.

CaCO3+ 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2+ H2O

 

m(HNO3) = n*M = 0.063*100 = 6.3 г

значит n(HNO3) = m\M = 6.3\63= 0.1 моль

n(CO2) = 0.5n(HNO3) = 0.05 моль.

V = n*Vмолярн = 0.05*22.4 = 1.12 л