Масса 20%-ого раствора гидрооксида натрия необходимого для полного осаждения из раствора соли ,

полученной при взаимодействии 5.6г железа и 5.6л (н.у) хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Глеб.
5,6г      5,6л    хг
2Fe + 3Cl2=2FeCl3
112г    67,2л   325г
 5,6/112  <  5,6/67,2 железо в недостатке, расчитываем по нему  х=5,6*325/112=16,25г
16,25г    уг
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl    
 162,5     120г                                                 у=16,25*120/162,5=12г m(NaOH) вещества
м р-ра = м в-ва *100%/ω=12г*100%/20%=60г