Рассчитайте массы исходных веществ в реакции 3Ca +2P → Ca3P2 для получения 120 г Ca3P2


Ответы на вопрос

Отвечает Samarets Sofia.
1) находим молярную массу Ca3P2 = 31*2 + 40*3=182 г/моль
2) находим кол-во вещества n(Ca3P2) =120|182г/моль = 0.66 моль
3) находим n(ca) = 0.66*3=1.98 моль
4) находим n(Р)=0.66*2=1.32 моль
находим массы m(ca) =1.98моль * 40 г/моль= 79.2 г
m(P)= 1.32 моль * 31г/моль = 40.92 г
Отвечает Гайчук Михаил.
                m=120
3Ca+2P=Ca3P2
               M=182

n(Ca3P2)=120/182=0,66
n(P)=0,66*2=1,32 моль
n(Ca)=0,66*3=1,98 моль
m(P)=n*M=1,32*31= 40,92 г
m(Ca)=n*M=1,98*40= 79,2 г