Вычислите объем углекислого газа (н. у.), который может образоваться при спиртовом брожении 720 гр.

глюкозы, содержащей 2,5% примесей. Рассчитайте массу 96%-го этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом продукта, равным 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Маргарита.
С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2
Молярная масса глюкозы 180г/моль.
В 720 граммах глюкозы содержится 2,5% примесей и 97,5% чистого вещества. Определим массу чистого вещества: 720*97,5/100=702 грамм чистой глюкозы взяли для реакции.
Из 180 грамм глюкозы получается 44,8 литра углекислого газа при н.у., а из 702 грамм образуется Х. Х=702*44,8/180=174,72 литра углекислого газа образуется при н.у.
Из 180 грамм глюкозы образуется 92 грамма чистого этилового спирта, а из 702 грамм глюкозы образуется Х. Х=702*92/180= 358,8 грамм чистого этилового спирта образуется в теории. На практике выход спирта составляет 85%, что в граммах составляет 358,8*85/100=305 грамм 100%-ного этилового спирта. Но по условиям задачи мы получили 96%-ный спирт, что составляет 305*100/96=317,7 грамм.
Ответ: из 720 грамм глюкозы получили 174,72 литра углекислого газа при н.у. и 317,7 грамм 96%-ного этилового спирта.