Сколько г оксид фосфора 5 получится при сжигании 1,24 г фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Карина.
Дано:
m(P) = 1.24 г
--------------------
Найти: m(P2O5) - ?

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
M(P) = 31 г/моль
M(P2O5)
n(P) = 1.24/31 = 0.04 моль
Составляем пропорцию:
4*31 --- 2*142
X = 2 * 142 * 2.48/4 * 31 = 5.68 г