Задача: а)При взаимод.с водой 11,5г натрия, содержащего 10% примесей , получили гидроксид натрия

и газ водород.Вычислите массу и кол-во вещ-ва, полученной щелочи. б)При взаимод.32г оксида железа(III) с водородом, получили железо и воду в виде пара.Вычислите объем и кол-во вещ-ва израсходованного водорода для восстановления железа.(н.у.) (Оформить как задачу желательно на листочке) СПАСИБО♥

Ответы на вопрос

Отвечает Бродацька Настя.
A)
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
m(Na)чист = m - m*ω = 11.5 - 11.5*0.1 = 10.35 г
n(Na) = m/M = 10.35/23 = 0.45 моль
Из уравнения реакции
n(NaOH) = 0.45*2/2 = 0.45 моль
m(NaOH) = n*M = 0.45*40 = 18 г

б)
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe2O3) = m/M = 32/160 = 0.2 моль
Из уравнения реакции
n(H2) = 0.2*3/1 = 0.6 моль
V(H2) = n*Vm = 0.6*22.4 = 13.44 л