Определите массу ( г ) органического вещества полученого в результате воздействия 11,2 л ( н.у )

водорода на нитробензол. Помогите пожалуйста срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Будаков Аллахверды.

При взаимодействии нитробензола с водородом образуется анилин.

C₆H₅NO₂ + 3H₂ → C₆H₅NH₂ + 2H₂O

Молярная масса анилина:

М(C₆H₅NH₂) = 6*12+7+14 = 93 г/моль

3 моль водорода занимают объем 3*22,4 л = 67,2 л.

Из 67,2 л водорода получается 93 г/моль анилина

Из 11,2 л ----------------------------- x г анилина

x = 11,2 л * 93 г/моль / 67,2 л/моль =15,5 г анилина.

Получится 15,5 г анилина/