Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения СаСО3

→СаО→СаС2 →СН≡СН→СН2=СН2→СН3—СН2ОН→ СН2=СН2→ СН3—СН2СI

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.
CaCO3 = CaO + CO2 (t)
CaO + 3C = CaC2 + CO
CaC2 + 2H2O = CH=-CH + Ca(OH)2
CH=-CH + H2 = CH2=CH2 (Ni)
CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2OH (H2SO4)
CH3-CH2OH = CH=CH2 + H2O (H2SO4)
CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2Cl