Найти массу гидроксида натрия, затраченную на получение фосфата натрия, из 4,9 г фосфорной кислоты

помогите, пожалуйста ;—;​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

M(H3PO4)=3*1+31+4*16=98г/моль

n=m/M

n(H3PO4)=4,9/98=0,05моль

n(NaOH)=3n(H3PO4)=0,05*3=0,15моль

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

m=Mn

m=40*0,15=6г

Ответ:6г