Решите, пожалуйста, задачу. Если можете, то, пожалуйста, с уравнениями всякими и там объяснениями,

я в химию вообще не могу. Дано: m(C2H5OH)=11,5грамм Нормальные условия Найти: m(H2O) V(CO2)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

1) Уравнение сгорания этилового спирта:

С₂Н₅ОН + 3О₂ = 2СО₂ + 3Н₂О

2) Находим молярные массы спирта и воды:

М(С₂Н₅ОН) = 2*12 + 5*1 + 16 + 1 = 46 г/моль

М(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

3) Находим сколько молей составляют 11,5 г спирта:

n(С₂Н₅ОН)  = m/M = 11,5/46 = 0,25 моль

4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля спирта получается 3 моля воды, то есть в 3 раза больше.  Значит из 0,25 моль спирта получается 3*0,25 = 0,75 моль воды, а масса воды равна:

m(Н₂О) = n*M = 0,75*18 = 13,5 г

5) Опять смотрим на уравнение реакции: из 1 моля спирта получается 2 моля СО₂, то есть в 2 раза больше.Значит из 0,25 молей спирта получается 2*0,25 = 0,5 молей СО₂.  Один моль любого газа при н.у. занимает объем Vμ = 22,4 л,  тогда 0,5 молей СО₂ занимают объём:

V(CO₂) = n*Vμ = 0,5*22,4 = 11,2 л

Ответ: m(Н₂О) = 13,5 г

            V(CO₂) = 11,2 л