На 36г подействовали 64г серы найти массу обр. Сульфида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Даня.

2Al+3S=Al2S3

n(Al)=36/27=1.33 моль - недостаток.

n(S)=64/32=2 моль

n(Al):n(Al2S3)=2:1⇒ n(Al2S3)=0.665 моль

m(Al2S3)=0.665*150=99.75г