Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 82,5% углерода Плотность паров по воздуху

составляет 2 (вместе с Дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Федотко Анастасия.

W(С)= 82.5%

D(возд)=2

формула СхНу-?

Молярная масса СхНу М= D(возд)*М(возд)=29*2=58 г/моль

W(Н)=100-82,5=17,5%

Найдем  соотношение количества атомов

С:Н=82,5/12  : 17,5/1 =6,88 :17,5=1:2,5=2:5

Частица имеет состав С2Н5, ее молярная масса М(С2Н5)=24+5=29, а у нас 58, значит  58/29=2 и получаем С4Н10

или) Массовая доля элемента находится по формуле W=n* Ar / M, М ( в-ва ) =58  г/моль  

выведем нахождение количества атомов  n(эл)=M*w(эл)/Ar(эл)

n(C)=58*0.825/12=4

n(H)=58*0.175/1=10  С4Н10

или) Масса С -12х, масса Н-у

         58 г -----100%

          12х ----82,5%

х=4, Находим Н: у=58-4*12=10 , 10Н,  С4Н10