Определить объем воздуха, который потребуется для сжигания 4,48 литра этана и 6,72 литров бутана.

(Если можно, подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.
V=4,48 л.
v-?
C3H8 +5O2 ------- 3CO2 + 4H2O




Находим кол-во вещ-ва C3H8:
кол-во вещ-ва (C3H8)=V/Vм = 4,48л/22,4л/моль = 0,2 моль.
кол-во вещ-ва (CO2)= 0,2 моль * 5= 1моль
объем (O2) = 1моль * 22,4л/моль=22,4л.
объем воздуха = 22,4л/0,21= 106,6л