Какую массу сахара следует добавить к 200 г 15% раствора чтобы массовая доля увеличилась в два раза


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Узнаём массу сахара в растворе
15 =   \frac{m}{200} * 100  ⇒ m(сахара) = 30 г.
Узнаём массу сахара, нужную для удвоения массовой доли
30 =   \frac{m}{200} * 100 ⇒ m(сахара) = 60 г.
60-30 = 30 гр. надо добавить
Либо логически
30 · 2 = 60 гр.
60-30 = 30 гр.