Ребят,помогите решить. Дано m(вещества) = 2,24г m(СО2) = 7,04г ДН2 (вещества) = 56 МФ -?


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.
Мол. вес в-ва 56 *2 = 112 г/моль (2 - мол. вес водорода Н2)
Кол-во в-ва 2,24/112 = 0,02 моль
Кол-во СО2 7,02 / 44 = 0,16 моль, т. е. в 0,02 молях неизв. в-ва содержится 0,16 моль  атомов углерода. Тогда в одной молекуле в-ва 0,16/0,2 = 8 атомов углерода

8 атомов С весят 8*12 = 96, а мол. вес в-ва 112, тогда
112-96 = 16. Это может быть только водород (если по условию предполагается сжигание  органического в-ва). Формула С8Н16

С8Н16 + 12 О2  = 8 CO2 + 8H2O