СРОЧНО ХИМИКИ!!!!!!!!!!!!!!! при окислении 2,25 г органического вещества , образовалось 1,12 л

оксида углерода 4 и 0,45 г паров воды. Плотность паров вещества по воздуху составляет 3,1. Определить молекулярную формулу вещества и нарисовать структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Анастасия.
СxHyOz + aO2= xCO2 + y/2H2O
x:y:z = n(C):n(H):n(O)
M(CxHyOz) = 3,1*29=89,9 = 90 г/моль
n(C)=n(CO2) = V(CO2)/Vm = 1,12л/22,4 = 0,05(моль)
m(C)=0,05 моль* 12 г.моль = 0,6 (г)
n(H)= 2n(H20) = 2*(m(H2o)/M(H2O))= 2* (0,45г/18) = 2*0,025=0,05(моль)
n(H)= 0,05 моль * 1 г.моль = 0,05 (г)
m(O) = m(CxHyOz) - (m(C) + m(H))= 2,25 г - (0,05 г + 0,6 г)=1,6 (г)
n(O) = m(O)/M(O) = 1,6 г /16 = 0,1 моль
x:y:z = 0,05 : 0,05 : 0,1 = 1:1:2
CHO2 - простейшая
M(CHO2)=45 = 0,5M(CxHyOz)

ответ: С2H2O4