В реакцию вступили магний с 20г 10% раствора H2SO4 при н. у. Найдите объем выделившегося водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Жогло Екатерина.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

m(H2SO4) = 20 г * 0,1 = 2г
n(H2SO4) = n(H2) = 2г/98г/моль = 0,02 моль
V(H2) = 0.02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л