При дегидратации этанола массой 92 г получили 40 л этилена. Определить объемную долю выхода этилена


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.
M (С2Н5ОН) = 92г
v (C2H4)= 40 л
-------
ň-? (выход)
C2H5OH --> C2H4 + H2O
n (кол-во вещ-ва спирта) = 92 ÷ (12*2+6+16) = 2 моль, тогда и этилена 2 моль по УХР
vтеоритический этилена = 22.4 л/моль * 2 моль = 44.8 л
ň= 40 ÷ 44.8 *100% = 89%
ответ 89
Пожалуйста, отметьте как лучший ответ