M= 7.8 г Vm=22.4 л/ моль C6H6+15O2=12CO2+6H2O Найти: V (O2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.
Надо уравнять. Перед бензолом С6Н6 поставить 2.
1) Количество вещества бензола 7,8/78=0,1 моль
2) Кол. вещ. кислорода в 7,5 раз больше - 0,75 моль
3) V(O2)=22,4*0,75=16.8 (л)