какую массу раствора соли с массовой долей 5% следует взять для приготовления 100 граммов раствора

той же соли с массовой долей равной 2 %

Ответы на вопрос

Отвечает Самков Олег.
Массовая доля соли в растворе уменьшается, значит, раствор разбавляют чистой водой.

Массовые отношения раствора соли и воды равны:
для 5%-ного раствора 2 - 0 = 2 масс. части.
для воды 5 - 2 = 3 масс. части.

Следовательно, 5%-ный раствор соли и воду следует смешать в отношении 2:3 соответственно.
Чтобы получить 100 граммов 3%-ного раствора, нужно смешать
100*2/(2+3) = 200/5 = 40 граммов 5%-ного раствора.

Ответ: 40 граммов.