Сколько килограммов воды потребуется для получения 5,6 кубометров водорода путем электролиза


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Иван.

M(H₂O) = 18 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

2Н₂О = 2Н₂ + О₂

из УХР следует, что из

из 36 кг можно получить 44,8 м³

из  х  кг  можно получить 5,6 м³

х= 36*5,6/44,8 = 4,5 кг

Ответ: 4,5 кг

Отвечает Капустин Александр.

Дано:

V (H2) = 5,6 л

Найти:

m (H2O) = ?

Решение:

Vm=22,4 л/моль

n=V/Vm

n (H2) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

2H2O = 2H2 + O2

Из УХР следует, что n (H2O) = n (H2) = 0,25 моль

М (Н2 О) = 18 г/моль

m (H2O) = 0,25 моль*18 г/моль = 4,5 г

Ответ: 4,5 г