Решите задачу. Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 240 г магния содержащего

10% примесей с необходимым количеством соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеутаев Мирас.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n=m/M   n=v/Vм => v=n*Vм
w=Mк/Mс => Mк=Mс*w
m(Mg)=0.1*240=24г
n(Mg)=24/24=1моль
n(H2)=n(Mg)=1моль
V(H2)=1*22.4=22.4л
Ответ:V(H2)=22.4л