В каком из соединений массовая доля кислорода больше? (каждую букву делать отдельно, если что) а)

FeO , Fe3 O4 б) Fe2 O3 , Al2 O3 , B2 O3Даю 75 баллов! Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
А)w(O в FeO)=Ar(O)/M(FeO)=16/72=0,2222(22,22%) w(O в Fe3O4)=Ar(O)*4/M(Fe3O4)=64/232=0,2759(27,59%) Значит ответ:Fe3O4 б)w(O в Fe2O3)=Ar(O)*3/M(Fe2O3)=48/160=0,3(30%) w(O в Al2O3)=Ar(O)*3/M(Al2O3)=48/102=0,4706(47,06%) w(B2O3)=Ar(O)*3/M(B2O3)=48/68=0,7059(70,59%) Значит,ответ:B2O3.