Написать уравнения в молекулярном виде, полное ионное и сокращенное уравнения 1) ZnCl2 + NaOH

2)CuSO4 + NaOH 3) KCl + AgNO3 4) Na2CO3 + Ca(OH)2 5) Fe(NO3)3 + KOH 6) K2CO3 + Mg(OH)2 7) FeCl2 + NaOH 8) FeSO4 + NaOH 9) Cu(OH)2 + HCl 10) MgCO3 + HCl 11) Na2CO3 + Ca(NO3)2 12) AlCl3 + NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

1) ZnCl₂+ 2NaOH=Zn(OH)₂↓+2NaCI

Zn²⁺+2Cl⁻+ 2Na⁺+2OH⁻=Zn(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Zn²⁺+2OH⁻=Zn(OH)₂↓

2) CuSO₄ + 2NaOH=Cu(OH)₂↓+Na₂SO₄

Cu²⁺+SO₄²⁻ + 2Na⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓

3) KCl + AgNO₃ =AgCI↓+KNO₃

K⁺+Cl⁻ + Ag⁺+NO₃⁻ =AgCI↓+K⁺+NO₃⁻

Cl⁻ + Ag⁺ =AgCI↓

4) Na₂CO₃ + Ca(OH)₂  =CaCO₃↓+2NaOH

2Na⁺+CO₃²⁻ + Ca²⁺+2OH⁻  =CaCO₃↓+2Na⁺+2OH⁻

CO₃²⁻ + Ca²⁺  =CaCO₃↓

5) Fe(NO₃)₃ + 3KOH=Fe(OH)₃↓+3KNO₃

Fe³⁺+3NO₃⁻ + 3K⁺+3OH⁻=Fe(OH)₃↓+3K⁺+3NO₃⁻

Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)₃↓

6) K₂CO₃ + Mg(OH)₂  ≠

7) FeCl₂ + 2NaOH  =Fe(OH)₂↓+2NaCI

Fe²⁺+2Cl⁻ + 2Na⁺+2OH⁻  =Fe(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Fe²⁺+2OH⁻  =Fe(OH)₂↓

8) FeSO₄ + 2NaOH= Fe(OH)₂↓+Na₂SO₄

Fe²⁺+SO₄²⁻ + 2Na⁺+2OH⁻= Fe(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

Fe²⁺+2OH⁻= Fe(OH)₂↓

9) Cu(OH)₂ + 2HCl  =CuCI₂+2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺+2Cl⁻  =Cu²⁺+2CI⁻+2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺  =Cu²⁺+2H₂O

10) MgCO₃ + 2HCl =MgCI₂+CO₂↑+H₂O

MgCO₃ + 2H⁺+2Cl⁻ =Mg²⁺+2CI⁻+CO₂↑+H₂O

MgCO₃ + 2H⁺ =Mg²⁺+CO₂↑+H₂O

11) Na₂CO₃ + Ca(NO₃)₂  =CaCO₃↓+2NaNO₃

2Na⁺+CO₃²⁻ + Ca²⁺+2NO₃⁻  =CaCO₃↓+2Na⁺+2NO₃⁻

CO₃²⁻ + Ca²⁺=CaCO₃↓

12) AlCl₃ + 3NaOH=AI(OH)₃↓+3NaCI

Al³⁺+3Cl⁻ + 3Na⁺+3OH⁻=AI(OH)₃↓+3Na⁺+3CI⁻

Al³⁺+3OH⁻=AI(OH)₃↓