Помогите,пожалуйста!Дано:m(NaOH)-200 граммw(NaOH)-15%Найти:m(Na2SO4)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
1) Находим массу гидроксида натрия
200*0,15=30г
2)Пишем уравнение хим. реакции.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n=m/M(Mr) M=Mr  Mr(NaOH)=40  M=40г/моль
n(NaOH)=30/40=0,75 моль
n(NaOH)/n(Na2SO4)=2/1 , по условию реакции, в 2 раза меньше   n(Na2SO4)=0,75/2=0,375 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(Na2SO4)=142    M=142г/моль
m(Na2SO4)=0,375*142=53,25г
Ответ:53,25г