При гидрировании 390 г бензола получили 336 г циклогексана. Определите реакцию продукта


Ответы на вопрос

Отвечает Подмазов Женя.
M(C6H6) = 390 г
m(C6H12) = 336 г
M(C6H6) = 78 г/моль
M(C6H12) = 84 г/моль
Уравнение реакции гидрирования:
C6H6 + 3 H2 = C6H12
78 г                   84 г
390 г                 х г

х = 390*84/78 = 420 г - теоретический выход
336/420 = 0,8 = 80% - практический выход
(если я правильно понял задание, нужно рассчитать теоретический и практический выход)