Найдите массу оксида азота(V) который требуется для получения 150г раствора азотной кислоты с

массовой долей HNO3 равной 10% ДАМ МНОГО БАЛЛОВ ЗА ЧЕТКУЮ ЗАПИСЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.
Ну вот как-то так
дано писать лениво

Отвечает Кудряшов Михаил.
N2O5 + H20 = 2HNO3 
n ( HNO3)= 150*0,1/ 63 г/моль= 0,24 моля
n (N205)= 1/2 n (HNO3)
m(N205)= 0,12* 108= 12,96 г