Помогите пожалуйста решить.  ПриПомогите пожалуйста решить.  При сжигании 2,52

г органического соединения выделилось 7,92 г оксида углерода (IV) и 3,24 г воды. Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2,9. Выведите молекулярную формулу этого органического соединения.  Распишите, пожалуйста, подробно. 

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
CxHy + O2 = CO2 + H2O
n(CO2)=n(C)= m/M = 7,92/ 44 = 0,13 моль
n(H) = 2n(H2O)= 2*m/M= 2* 3,24 / 18 = 0,36 моль
m(O)= m в-ва - m (C) - m(H)
m(C)= n* M = 0,18* 12= 2,16 г 
m(H) = n* M= 0,36 *1 = 0,36 г
m(O)= 2,52 = 2,16- 0,36 = 0 г  т.е. кислорода нет в составе неизвестного органического в-ва
найдем соотношение количеств веществ углерода и водорода чтобы вывести простейшую формулу 
n(C): n(H)= 0,18: 0,36 = 1:2 это СН2 
M (CH2)= 14 г/моль
Dвозд = М (ист)/ М (возд.) отсюда М (ист.) = D * M возд. = 2,9 *29=84,1 г/моль
М (ист)/ М (прост.) = 84,1 / 14 = 6 значит (СН2)6 это С6Н12 то есть это гексен
CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH2